8 (8482) 556-300
телефон компании
8 (8482) 555-318
факс
INFO@TEK63.RU
электронная почта
8 (8482) 556-306
горячая линия
  • Главная  
  • Обязательно ли иметь счётчик?  

Обязательно ли иметь счётчик?

Обязательно. Необходимость иметь индивидуальный прибор учета электроэнергии предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.544 Гражданского кодекса РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Обязанность оснастить помещение приборами учета прописана в п.81 Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Эта обязанность возлагается на собственников жилья. Помимо установки счетчиков, собственник должен обеспечить их надлежащую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену. В то же время ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляет исполнитель коммунальной услуги на основании заявки собственника.